Строгий папа

воспитание детей

Здоровье, проблемы, советы и помощь
Hloramin

Автор темы

Добро пожаловать на форум Юбилейная награда год вместе За 500 постов
Житель
Награды: 9
Всего на руках: Заблокировано
Банк: Заблокировано

Знак зодиака: Овен
Благодарил (а): 23 раза

Строгий папа

Сообщение Hloramin » 04 янв 2017, 10:54

Строгость считалась обязательным и полезным инструментом в воспитании подрастающего поколения. Но действительно ли она так уж нужна? Ребенок должен вырасти человеком, умеющим принимать решения. Разве можно его ограничивать? Оказывается, все-таки не просто можно, но даже нужно!

Обратимся к примеру: наверное, большинство родителей если не на своем опыте, так на чужом познали, как сложно справиться с ребенком, который некоторое время гостил у доброй и любящей бабушки. Все расставленные рамки разрушены, капризы возникают буквально по каждому поводу. Но очень часто именно папино строгое замечание быстро приводит ребенка в «нормальное» состояние.

Ребенок, познающий мир в различных его проявлениях, время от времени испытывает свою «степень свободы». Это в полной мере относится как к малышам, так и к подросткам, которым бывает слишком «тесно» в роли послушного чада и очень хочется самоутвердиться.

Разумеется, строгость по отношению к малышу отличается от проявлений строгости в отношении тинэйджера. Крохе 3–4 лет не нужны слишком долгие и сложные объяснения, просто в его мире должны существовать определенные табу. Ведь малышу, который знает, что можно, а что нельзя, гораздо легче живется! И если именно папа поможет расставить эти границы, возможно, и другие проявления строгости с его стороны будут восприниматься ребенком как должное.

Воспитание подростков особенно трудно даются мамам, которые без мужской помощи растят повзрослевших детей. Мамина эмоциональность может проявление строгости превратить в скандал с обоюдной истерикой, хлопаньем дверью, валерьянкой и слезами. Отцы, которые по своей природе менее склонны к подобному стилю воспитания, могут гораздо проще донести до сознания подростка, почему тот или иной его проступок плох. Повзрослевшие мальчики и девочки, отлично знающие высокую цену отцовской похвалы, вполне поймут, что в том или ином случае они проявили себя как маленькие и безответственные, а совсем не как взрослые, которые «так» себя не ведут. А ведь быть маленьким, не заслуживающим доверия, им хочется меньше всего! Не так уж важно, из-за чего вы вынуждены отчитать, а возможно, и наказать ваше чадо: он взял без разрешения ту или иную вещь и испортил ее, а может, пришел гораздо позже обещанного, да еще и пахло как-то подозрительно — такое никак нельзя обойти вниманием. Повзрослевшие дети должны уяснить главное: вы их очень любите, но вы за них отвечаете. Вы очень хотели бы им доверять, но... Сами бы они доверяли после «такого»?

Но все же не перегибайте палку. Подростку не так-то просто признать свою неправоту. Но и не отмалчивайтесь, ведь причиной плохого поведения может быть даже неосознанное желание привлечь ваше внимание. Тинэйджеру может в какой-то момент показаться, что родителям попросту «не до него». Возможно, у него возникли проблемы в классе, нет взаимопонимания с учителем — в данном случае папа должен проявить не только строгость, но и разобраться в проблеме, иначе ребенок окончательно удостоверится в вашем безразличии.

Вопрос отцовской строгости имеет еще и другую сторону: если уж у папы это так хорошо получается, остальные члены семьи эксплуатируют образ «грозного» родителя, чтобы приструнить чадо. «Вот сейчас придет папа...» — такие или подобные устрашающие заявления используются, чтобы приструнить расшалившееся чадо. Конечно, это никуда не годится.

А нужно ли папе быть излишне «грозным»? Должен ли он «приводить в исполнение» карательные меры? Наверное, совсем отказаться от наказаний нельзя. Все дети очень разные, и если одному ребенку достаточно услышать, как вы огорчены его проступком, то другому придется «отбывать наказание» за свою шалость или непослушание. Но здесь, конечно, очень важно, чтобы наказание не было ни жестоким, ни унизительным. Соблюдение меры хорошо во всем, а уж в таком деликатном вопросе — тем более. Если ребенок станет послушным из страха, что его накажут, что же будет с таким юношей или девушкой, когда он или она повзрослеет и вырвется из-под опостылевшей бдительной родительской опеки?

Иногда приходится проявлять строгость. Однако нередко случается, что родители переоценивают способности своих детей, требуя от них не только полной отдачи в общеобразовательной школе, но еще и высоких результатов в дополнительных занятиях. Получается, что родительский бескомпромиссный перфекционизм приводит к деспотизму в отношении ребенка. Малейшая погрешность, чуть более низкая оценка, полученная в школе, вызывает шквал родительского недовольства. В таких семьях будущее горячо любимого ребенка стремятся распланировать заранее. Разумеется, мнением ребенка в таких семьях пренебрегают. Излишне строгому отцу, именно таким образом проявляющему родительскую любовь и заботу, может быть непросто установить дружеские отношения с сыном или дочерью, поскольку отсутствует их основа — доверие к интересам и потребностям ребенка.

Несколько строгим должен быть отец, чтобы вырастить своих детей уверенными в себе, подготовленными к взрослой жизни, а главное, имеющими четкие нравственные ориентиры?

• Проявления строгости в процессе воспитания детей неизбежны, ведь поведение детей обязательно должно ограничиваться определенными рамками. И если строгость исходит именно от отца — сильного, спокойного и уверенного в себе человека, ребенку гораздо легче принять определенные ограничения. Папам, которые в этом не вполне преуспели, можно посоветовать следующее: если уж взяли суровый тон, не допускайте даже малейшего сомнения, что вас можно ослушаться. Тогда и для вашего ребенка вы будете убедительны.

• Иногда, производя «разбор полетов» получается повысить тон. Это не слишком хорошо, но ведь вы не робот и не компьютерная программа. Вполне возможно, что плохое поведение ребенка могло вас огорчить. Однако все же не опускайтесь до крика и тем более рукоприкладства.

• Если приходится прибегать к наказаниям, помните, что ваша цель — научить ребенка правильному поведению, а не нажить себе врага. Наказание — это не месть за плохое поведение, а всего лишь один из способов помочь сыну или дочери лучше усвоить урок. Это может быть какое-то ограничение: например, во времени, проведенном за компьютерными играми или вне дома. Кроме того, не стоит превращать в наказание какие-либо виды работы по дому. Так вы сформируете в ребенке негативное отношение к подобному труду.

• Даже если вы ужасно рассержены за что-либо (например, вас вызвали в школу и сообщили, что ваш сын систематически прогуливает уроки), сделайте над собой усилие и дотерпите до дома, не выплескивайте ваш гнев в присутствии других людей — ребенок оценит вашу деликатность. И, наоборот, будучи униженным в присутствии своих товарищей, одноклассников, станет видеть в вас если и не врага, то уж точно не друга.

• И последнее. Каким бы ни был ваш ребенок — это самостоятельная личность, требующая уважения. Постарайтесь всегда помнить об этом.

Если через год после нашего знакомства у вас еще осталось желание со мной общаться, можете считать, что мы поладили. :eksrf:

Druida

Добро пожаловать на форум Юбилейная награда год вместе Юбилейная награда 2года вместе
Почетный житель
Награды: 22

Знак зодиака: Водолей
Благодарил (а): 220 раз

Строгий папа

Сообщение Druida » 08 янв 2017, 15:14

У меня очень строгий папа и это я считаю не правильно, каждое движение контролировал, и перед тем чтоб что-то сделать надо ему сказать, как он скажет так и будет. Одни ущемления и своего я не было. Вот и ушла очень рано от родителей, устала так жить.

Подарки, полученные пользователем

ИринаС

Приписанный
Награды: 10
Благодарил (а): 137 раз
Строгий папа

Сообщение ИринаС » 08 янв 2017, 15:22

Druida, похожая ситуация. Очень строгий, педантичный папа. Слава богу, мама была доброй и справедливой. Помню: сестра прислала письмо (лет 15 мне было) и вдруг папа говорит: дай прочитать. Мне аж поплохело. Но тут вмешалась мама и прекратила покушения на письмо. Обидно было, что папа очень часто меня критиковал и почти никогда не хвалил. А когда "прозрел" и понял, что я личность, а не просто "девочка для битья", было уже поздно, контакта, которого он захотел, уже не получилось.
Сына мы воспитывали строго, но старались быть справедливыми, часто общались с ним, слушали его любимую музыку (для моего папы что не классика - было какофонией, аж из себя выходил), советовались. И вот он, уже сам папа, прекрасно находит с нами общий язык. Да и живем мы все вместе, так что представляешь, если б еще конфликтовать?

Druida

Добро пожаловать на форум Юбилейная награда год вместе Юбилейная награда 2года вместе
Почетный житель
Награды: 22

Знак зодиака: Водолей
Благодарил (а): 220 раз

Строгий папа

Сообщение Druida » 08 янв 2017, 15:38

Тоже и у меня, всегда одна критика, я даже не помню чтобы хвалил, а мне так иногда этого не хватало. Строгость нужна, но когда она зашкаливает это уже издевание.

Hloramin

Автор темы

Житель

Благодарил (а): 23 раза

Строгий папа

Сообщение Hloramin » 08 янв 2017, 18:31

Мой «папа»-мудак (назовем его так), вообще про меня не вспоминал, а когда опомнился было уже поздно...

Если через год после нашего знакомства у вас еще осталось желание со мной общаться, можете считать, что мы поладили. :eksrf:

Malinka

Юбилейная награда год вместе Юбилейная награда 2года вместе Юбилейная награда 3года вместе
Администратор
Администратор
Награды: 79

Знак зодиака: Рыбы
Благодарил (а): 7087 раз

Строгий папа

Сообщение Malinka » 08 янв 2017, 18:41

У меня отец военный, а значит воспитывал по уставу))) строгий да, но справедливый, а еще очень любит меня)

Valerka

Добро пожаловать на форум
Новичок
Награды: 1

Знак зодиака: Телец
Строгий папа

Сообщение Valerka » 08 янв 2017, 20:05

все в меру должно быть и строгость, и мягкость, и доброта!

Лучезарная

Добро пожаловать на форум Юбилейная награда год вместе За боевое крещение новичка
Приезжий
Награды: 4

Благодарил (а): 28 раз
Строгий папа

Сообщение Лучезарная » 08 янв 2017, 20:07

Вообще нет разницы мама или папа - главное тепло, понимание и уметь слышать своих чад.

будем творить…. и тонуть в мягких красках, заворачивая себя в теплые лучи...

FoxikLol

Старожил
Награды: 34

Знак зодиака: Козерог
Благодарил (а): 1167 раз

Строгий папа

Сообщение FoxikLol » 09 дек 2017, 09:41

Valerka писал(а):
08 янв 2017, 20:05
все в меру должно быть и строгость, и мягкость, и доброта
полностью согласен) сам включаю "строгость" только в очень экстренных случаях, в иных обстоятельствах я добр и мну можно на шось "развести")))

► Показать
Любая подпись хочет чтобы ее считали автографом. ©
► Показать

Luna

Приписанный

Благодарил (а): 43 раза
Строгий папа

Сообщение Luna » 25 янв 2018, 17:19

Строгость должна быть, но эта строгость должна быть словесная без рукоприкладства.

Flemming

Добро пожаловать на форум За 500 постов Форумная репутация 500
Приписанный

Благодарил (а): 228 раз
Строгий папа

Сообщение Flemming » 25 янв 2018, 17:24

у меня был хороший папа, участвовал в моей жизни, когда я был подростком, юношей, во многом помогал. Я ему благодарен за всё.
Сейчас я сам папа и стараюсь помогать моим детям во всём.

Malinka

Юбилейная награда год вместе Юбилейная награда 2года вместе Юбилейная награда 3года вместе
Администратор
Администратор

Строгий папа

Сообщение Malinka » 25 янв 2018, 17:32

Flemming писал(а):
25 янв 2018, 17:24
Сейчас я сам папа и стараюсь помогать моим детям во всём.
А ты строгий папа?)

Flemming

Приписанный

Строгий папа

Сообщение Flemming » 25 янв 2018, 18:19

Malinka писал(а):
25 янв 2018, 17:32
А ты строгий папа?)
когда начинают творить "чудеса" приходится быть строгим. А так стараюсь чтобы были самостоятельными в решениях. Сейчас больше советом, запреты могли ещё действовать на уровне до 12- 15 лет. Дети любят открытость и дельный совет, без перегибов. Иногда проще дать волю, чем запрещать, т.к. запреты имеют низкую эффективность, тем более в старшем возрасте.
И никогда не наказывал детей.

Malinka

Администратор
Администратор

Строгий папа

Сообщение Malinka » 25 янв 2018, 18:48

Flemming писал(а):
25 янв 2018, 18:19
И никогда не наказывал детей.
А как же заветный угол?

Flemming

Приписанный

Строгий папа

Сообщение Flemming » 25 янв 2018, 18:50

Malinka писал(а):
25 янв 2018, 18:48
А как же заветный угол?
ни я, ни мои дети этого не знают.
родители жены, тоже никогда не наказывали детей... вот такие мы ненаказуемые :).

P.S. Когда взрослый наказывает ребёнка, этим он показывает своё бессилие а зачатую и тупость.

Malinka

Администратор
Администратор

Строгий папа

Сообщение Malinka » 25 янв 2018, 18:57

Flemming писал(а):
25 янв 2018, 18:50
ни я, ни мои дети этого не знают.
А если что-то натворили, не слушаются...какой метод применял?

Flemming

Приписанный

Строгий папа

Сообщение Flemming » 25 янв 2018, 20:24

Malinka писал(а):
25 янв 2018, 18:57
А если что-то натворили, не слушаются...какой метод применял?
строгий тон, объяснения. Ребёнка нужно отвлечь на другое и дать ему понять что можно, а что нельзя. Рукоприкладство- это очень плохо, "ставить в угол" это вообще идиотизм ниже плинтуса. Такие действия могут вызвать только злобу у ребёнка.
Я не воспитатель, могу и ошибаться.
А вообще, молодым родителям желаю Огромного Терпения и мудрости с мозгами. :)

Malinka

Администратор
Администратор

Строгий папа

Сообщение Malinka » 25 янв 2018, 20:27

Flemming писал(а):
25 янв 2018, 20:24
"ставить в угол" это вообще идиотизм ниже плинтуса.
Я в детстве за день стояла в углу н кол-во раз :kod9:

Flemming

Приписанный

Строгий папа

Сообщение Flemming » 25 янв 2018, 20:28

Malinka писал(а):
25 янв 2018, 20:27
Я в детстве за день стояла в углу н кол-во раз
поздравляю, хорошая выдержка "кто кого" :).

я не стоял ни разу. И что? мы оба выросли нормальными людьми. Отсюда вывод- "ставить в угол" бесполезное дело. :)

Malinka

Администратор
Администратор

Строгий папа

Сообщение Malinka » 25 янв 2018, 20:30

Flemming писал(а):
25 янв 2018, 20:28
поздравляю, хорошая выдержка "кто кого" .
наверное я) я такое вытворяла, как вспомню, мне кажется я бы уже задушила на месте-родителей)))

вселенная

Добро пожаловать на форум Юбилейная награда год вместе
Новичок
Награды: 2

Знак зодиака: Телец
Благодарил (а): 14 раз
Строгий папа

Сообщение вселенная » 25 янв 2018, 20:47

Druida писал(а):
08 янв 2017, 15:14
устала так жить.
к соселению вы не одна такая .иногда вообще уходя из дома такие дети брасаются во все тяжкие .

Strannik

Приписанный

Знак зодиака: Рак
Благодарил (а): 50 раз
Строгий папа

Сообщение Strannik » 26 янв 2018, 12:14

В воспитании детей должна присутствовать строгость, но ее надо умело преподносить детям. Моим достаточно одного моего взгляда и если я сказал нет, то никакие слезы не помогут, и обсуждение закрыто.

Мурка

Супермодератор
Супермодератор
Награды: 45

Благодарил (а): 882 раза

Строгий папа

Сообщение Мурка » 19 фев 2018, 17:01

Strannik писал(а):
26 янв 2018, 12:14
и если я сказал нет
А вдруг ты не так понял сказанное, ситуацию...а говоришь твердое нет?

Strannik

Приписанный

Знак зодиака: Рак
Благодарил (а): 50 раз
Строгий папа

Сообщение Strannik » 17 апр 2018, 14:10

Мурка писал(а):
19 фев 2018, 17:01
А вдруг ты не так понял сказанное, ситуацию...а говоришь твердое нет?
Я адекватный и понимающий отец)))

Мурка

Супермодератор
Супермодератор
Награды: 45

Благодарил (а): 882 раза

Строгий папа

Сообщение Мурка » 20 апр 2018, 13:28

Strannik писал(а):
17 апр 2018, 14:10
Я адекватный и понимающий отец)))